岩手北上市・日々の稽古(鍛錬)を通じて心と身体の向上を目指すなら、空手道牙城會館へ。

伝言板

試合結果(牙城會館からのお知らせ・過去ログ1)

本ページの内容が下方向に長くなりましたので、見易さの観点から 以前の内容(大会出場結果など)は過去ログに移動しました。以前の内容をご利用の方は、そちらをご覧下さい。

第5回八戸市空手道選手権大会出場結果

日 時 平成16年11月7日()
会 場 青森県八戸市体育館
主 催 国際総武館 武部道場

小学1年の部 第3位 小成 貴晶(総本部)
小学4年の部 敢闘賞 武田 悠陽(紫波支部)

秋季昇段審査会報告

牙城會館本部道場 平成16年10月31日()

この程、実地されました、秋季昇段審査会に於いて、少年部で2名、一般部で2名の昇段者が誕生しました。
少年部の審査では、総本部所属の崎田 柊君が、10人組手を完遂、常盤台支部所属の津田 裕範君が10人組手を完遂、一般部に於いては、総本部所属の鈴木 武彦さん(48歳)が連続5人組手を完遂、金ヶ崎支部所属の小野寺 幸男さん(47歳)が連続10人組手を完遂し、見事に昇段されました。

少年部 崎田 柊(初段取得)
少年部 津田 裕範(初段取得)
一般部 鈴木 武彦(初段取得)
一般部 小野寺 幸男(参段取得)

第7回ジパングカップ実戦空手道選手権出場結果

日 時 平成16年10月3日()  会 場 大船渡市民体育館

【小学1年の部】
-第3位- 塚野 晃人(常盤台)  -第3位- 奥寺 剣史朗(江釣子)

【小学5年上級の部】
-第3位- 奥寺 祐史朗(江釣子)

【中学生の部】
-敢闘賞- 伊東  駿(金ヶ崎)

【マスターズの部】
-準優勝- 軽石 卓也(総本部)

『岩手県青少年空手道錬成大会』 試合結果

平成16年9月19日() サンレック北上(総合福祉センター)
【出場選手の成績】
幼児の部 優 勝 平野 武(総本部)
準優勝 黒田 紡(常盤台)
第3位 沖山 武尊(常盤台)
岩淵 優太(金ヶ崎)
小学2年の部 優 勝 佐々木 祐介(江釣子)
準優勝 菊池 克也(水沢総合)
第3位 南 祐馬(金ヶ崎)
小原 尚己(花巻)
小学4年の部 優 勝 瀬川 築(花巻)
準優勝 及川 拓夢(水沢総合)
第3位 菅野 はるか(紫波)
鷹木 美遥(紫波)
中学生の部 優 勝 津田 裕範(常盤台)
準優勝 伊東 駿(金ヶ崎)
第3位 土澤 恵太(花巻)
小学1年の部 優 勝 奥寺 剣史朗(江釣子)
準優勝 塚野 晃人(常盤台)
第3位 大溝 樹生(矢巾)
小成 貴晶(総本部)
小学3年の部 優 勝 南 祐輝(金ヶ崎)
準優勝 佐藤 百華(江釣子)
第3位 照井 慧(江釣子)
伊東 慶多(江釣子)
小学5年の部 優 勝 阿部 嘉樹(総本部)
準優勝 藤原 美咲子(総本部)
第3位 藤原 秀将(紫波)
及川 優希(江釣子)
雅 龍 杯   佐々木 祐介(江釣子)

石川 広幸30人組手完遂

日 時 平成15年11月2日()
会 場 牙城會館本部道場

この度、実施された秋季昇級、昇段審査会に於いて、総本部師範代を務める、石川 広幸さんが荒行の連続30人組手に挑戦し、見事に完遂されました。
当日は、午前10時より少年部の受審者、200名が日頃の練習成果を館長始め、師範代、支部長の各先生方が見守る中、基本、移動、型、体力、組手等の審議内容を一生懸命頑張りました。
茶帯への昇級審査では、3名の少年部が連続5人組手を完遂し見事に昇級されました。
午後2時からは、本部道場に於いて、一般部、女子部、壮年部の受審者50名が、審査基準に従って科目をこなし、緊張の面持ちの中、進められ、最後に本部道場師範代の石川 広幸(弐段)が参段への昇進を懸けての連続30人組手が始まりました。
最初の一人目、3人目、7人目で一本勝ちを取るなどして、20人目迄順調に危なげ無く進み、最後の10人は、牙城會館の現役黒帯が総当りで相手をし、30 人目との対戦の時には、受審者全員と、応援に駆けつけた会員らに、大きな声援と大拍手の中で無事完遂され、館長から激励と励ましの言葉を受けられました。
石川師範代は、普段、本部始め、各支部の指導に当たり、自身の稽古をする時間が無い状況の中での、この度の昇段は、大変素晴らしい事とで有ると同時に、大きな勇気を頂きました。
今後、いつの日か、挑戦する機会が有る会員の皆様方も、是非、頑張って欲しいと思います。

第4回八戸市空手道選手権大会出場結果

日 時 平成15年10月26日()
会 場 八戸市体育館
主 催 国際総武館 武部道場

幼児の部 第3位 大溝 樹生(矢巾支部)
一般軽量 第3位 渋谷 孝之(紫波支部)
敢闘賞 小学2年 南 祐輝(金ヶ崎支部)

第6回ジパングカップ実戦空手道選手権出場結果

平成15年10月5日()
会 場 大船渡市民体育館
主 催 実戦空手道琢磨会

幼児の部 準優勝 奥寺 剣史朗(江釣子支部)
幼児の部 第3位  大溝 樹生(矢巾支部)
小学6年の部 第3位 及川 大道(金ヶ崎支部)
マスターズの部 優勝 軽石 卓也(総本部)
準優勝 鳥居 正弘(総本部)
敢闘賞 小学4年の部 奥寺 祐史朗(江釣子支部)
小学5年の部 石田 健太郎(総本部)
小学6年の部 三浦 巧(矢巾支部)
高校重量級  北島 龍(常盤台支部)

第3回八戸市空手道選手権大会出場結果

日 時 平成14年10月13日()
会 場 八戸市南部山健康運動センター
主 催 国際総武館 武部道場

小学2年の部 第3位 瀬川 築(花巻支部)
中学生の部  第3位 北島 龍(常盤台支部)
一般重量級  第3位 佐藤 信一(相去支部)
敢 闘 賞  高校生 林崎 斎一(総本部)
敢 闘 賞 一般軽量高橋 英樹(総本部)

▲ ページの先頭に戻る