岩手北上市・日々の稽古(鍛錬)を通じて心と身体の向上を目指すなら、空手道牙城會館へ。

支部長・指導員紹介

牙城會館有段者紹介

総本部師範、委員
石川 広龍
(五段・H28.4.17)
平成6年4月20日入門
平成7年実戦空手道選手権優勝
平成9年実戦空手道選手権出場
平成15年11月2日 30人組手完遂
本部直轄花巻支部
師範代、総本部委員
小田島 一晃
(弐段・H10.3.22)
平成元年10月3日入門
平成2年、平成3年牙城會空手道選手権出場
平成5年MAS荒雄空手道選手権出場
平成6年青少年空手道錬成大会出場
本部直轄花巻支部
師範代、総本部委員
佐々木 雄二
(弐段・H10.3.22)
平成元年11月17日入門
平成2年、平成3年
牙城會空手道選手権出場
総本部師範代
佐藤 秀幸
(弐段・H18.11.26)
平成2年2月7日入門
平成3年空手道牙城會交流大会出場
総本部師範代、委員 、江釣子支部長
佐々木 勇士
(参段・H25.4.11) 15人組手完遂
平成10年5月27日入門
平成12年青少年空手道選手権最優秀選手賞
平成13年東日本雅龍杯空手道選手権大会優勝(雅龍杯受賞)
第13回ジバングカップ実戦空手道選手権 一般男子上級の部 第4位
総本部師範代
鈴木 武彦
(弐段・H23.7.30) 10人組手完遂
平成6年8月31日入門
平成14年牙城會館マスターズ錬成大会出場
平成17年牙城會館マスターズ錬成大会出場
本部直轄矢巾支部師範代
盛岡支部長
中島 勉
(参段H26.11.9) 15人組手完遂
平成14年10月24日入門
平成17年空手道牙城會館マスターズ選手権出場
第23回全日本空手道選手権大会 型の部第3位
カラテドリームカップ2009出場
本部直轄金ヶ崎支部

菅原 徹浩(OB)
(初段・H12.11.12)
平成4年12月13日入門
平成6年青少年錬成大会第3位
平成7年実戦空手道選手権第3位
平成9年全日本空手道選手権第3位
平成13年東日本雅龍杯選手権準優勝
総本部指導員
小野寺 浩人
(初段・H16.4.11) 10人組手完遂
平成12年3月29日入門
平成14年牙城會館マスターズ錬成大会敢闘賞
平成17年牙城會館マスターズ錬成大会第3位
総本部師範代 、委員
藤澤 政光
(弐段・H25.4.11) 10人組手完遂
平成11年8月4日入門
平成14年牙城會館マスターズ錬成大会出場
本部直轄金ヶ崎支部

伊東 駿(OB)
(初段H18.11.26)
平成12年7月15日入門
平成16年ジパングカップ空手道選手権
中学生の部 敢闘賞
平成16年岩手県青少年空手道錬成大会 準優勝
平成17年岩手県青少年空手道錬成大会 優勝
平成19年ジパングカップ空手道選手権高校生の部準優勝
総本部委員、立花支部長
軽石 卓也
(弐段H26.4.13) 20人組手完遂
平成12年9月8日入門
第1回牙城會館マスタース゛空手道錬成大会優勝
第6回ジパングカップ空手道選手権マスタース゛優勝
第7回ジパングカップ空手道選手権マスタース゛準優勝
第8回ジパングカップ空手道選手権マスターズ優勝
本部直轄紫矢巾支部

柳田洋介(休会中)
(初段H23.11.25)
本部直轄紫波支部
指導員
渋谷孝之(休会中)
(初段H19.4.8) 10人組手完遂
平成14年6月25日入門
第4回八戸市空手道選手権大会一般軽量級 第3位
第9回ジバングカップ実戦空手道選手権 一般初級 第3位
カラテドリームカップ2009出場
本部直轄矢巾支部
指導員
五日市 悌
(初段H20.4.6) 10人組手完遂
平成16.6.17入門
第2回牙城會館マスターズ選手権敢闘賞
第9回ジパングカップマスターズ敢闘賞
カラテドリームカップ2009出場
本部直轄奥州支部
指導員
菊池 裕悟
(初段H22.4.18) 10人組手完遂
平成14.7.15入門
第8回ジパングカップ空手道選手権マスタース゛準優勝

第2回牙城會館マスターズ鍛錬大会 優勝

第9回ジパングカップ空手道選手権マスタース゛優勝
第4回武心会 実戦空手道選手権マスターズ 優勝
ズ敢闘賞
総本部所属

梅木 悠吾(OB)
(初段H21.4.12) 10人組手完遂
平成16.7.21入門
第2回武心会実戦空手道選手権
小学2年男子の部 ベスト

本部直轄花巻支部
少年部指導員
菊池 美羽(休会中)
(初段H22.11.21) 10人組手完遂
平成16.2.20入門
第12回ジパングカップ実戦空手道選手権 平成21年小学5・6年女子 第3位第10回八戸市空手道選手権大会     平成21年小学5・6年女子 準優勝
第4回東北ウエイト制ジュニア空手道選手権 平成22小学5・6年女子 準優勝
第4回北日本武道空手道交流大会   平成22年小学5・6年混合 優勝
第15回北日本青少年空手道錬成大会 平成22年小学5・6年女子 優勝
牙城會館 最高顧問賞
第2回牙城會館型競技大会
小学5・6年の部 優勝
総本部所属

小成 貴晶(休会中)
(初段H23.7.30) 10人組手完遂
平成15.7.2入門
第5回八戸市空手道選手権大会
小学1年の部 第3位
第8回ジパングカップ実戦空手道選手権 小学2年の部 優勝
第6回八戸市空手道選手権大会
小学2年 優勝
第23回全日本空手道選手権大会
小学3年の部 準優勝
第9回ジパングカップ実戦空手道選手権
小学3年上級 優勝
第2回全東北空手道選手権大会
小学3年の部 優勝 
第7回八戸市空手道選手権大会
小学3年上級 第3位
第12回北日本青少年空手道錬成大会
小学4年男子の部 優勝
第8回八戸市空手道選手権
小学4年の部 第3位 
第4回東北ウェイト制ジュニア選手権
小学5年男子重量級 準優勝 
第1回天下一武道空手道選手権大会
小学5,6年の部  優勝
第2回全国空手道大会湾岸祭り
小学6年男子の部 準優勝
第14回北日本青少年空手道錬成大会小学6年男子の部 優勝
第14回東北空手道選手権大会
小学6年男子の部 第3位
第15回北日本青少年空手道錬成大会大会 ヌンチャク組手の部 特別賞
第11回八戸市空手道選手権大会
中学生男子軽量級 優勝 
第16回北日本空手道選手権大会
中学生男子の部 優勝

本部直轄花巻支部
指導員
中村 敬
(初段H25.4.11) 10人組手完遂
平成18.5.14入門
第2回牙會館型競技大会 一般の部 優勝
第3回牙城會館型競技大会 一般の部 準優勝
本部直轄金ヶ崎支部
指導員
木田 満
(初段H25.11.10)10人組手完遂
平成18.9.17入門
 

本部直轄金ヶ崎支部
指導員
小野寺 博志
(初段H26.4.13) 10人組手完遂
平成17.10.16入門
第2回牙城會館型競技大会 一般の部 第3位
 
総本部所属

小田島 有佑
(初段H26.4.13) 10人組手完遂
平成18.3.5入門
第18回東北魂青少年空手道錬成大会 中学生男子の部 優勝
 
本部直轄紫波支部
指導員
鎌田 崇
(初段H26.11.9) 10人組手完遂
平成19.8.7入門



 
▲ ページの先頭に戻る